НОВОСТИ

2 июня 2017

Городские власти ходатайствуют о приоритетном внедрении в Севастополе единой системы земельного кадастра

18:4503.03.2008г.

Рабочая группа по обработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель в г. Севастополе подготовит и направит обращение к Государственному земельному агентству о приоритетном внедрении в г. Севастополе специализированной программы для ведения земельного кадастра.  Такое решение было принято на заседании Рабочей группы, прошедшем под руководством заместителя председателя СГГА Ольги Ковитиди.

По словам начальника Главного управления земельных ресурсов Игоря Сизова, на сегодня единой системы кадастра в Украине не разработано. «В 2007 году руководством Госземагентства была поставлена задача внедрить программу «Кадастровый офис». Программа не была разработана, не была внедрена. Не использовался даже пилотный проект», - сообщил Игорь Сизов. Начальник управления земельных ресурсов считает, что неурегулированность указанного вопроса создает целый ряд проблем, прежде всего для севастопольцев, обращающихся в управление земельных ресурсов. «Сегодня Центр государственного земельного кадастра работает в одной базе данных, управление земельных ресурсов – в другой. Эти базы не стыкуются – разные степень и ритм наполняемости. Это ведет к увеличению срока согласований землеустроительной документации, а, следовательно, усложняет процедуру оформления земельных участков для севастопольцев», - отметил Игорь Сизов.

Инициаторы обращения к Госземагентству считают, что внедрение на территории Севастополя единой кадастровой системы значительно повысит эффективность работы Центра земельного кадастра и управления земельных ресурсов, ускорит сроки оформления земельных участков севастопольцами.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама