НОВОСТИ

2 июня 2017

Городской совет отказался спасать базу отдыха «Батилиман», которую коллекторы требуют отдать за долги троллейбусного управления?

10:3923.12.2010г.

На внеочередной сессии в среду большинство депутатов не захотело реструктуризировать долги предприятия «Севэлектроавтотранс», из-за которых земля на ЮБК (база отдыха «Батилиман» еще с советских времен числилась за «Севтроллейбусом») может отойти частной коллекторской компании, передает «Первый Севастопольский».

Депутаты проголосовали за выделение из резервного фонда городского бюджета 1,2 млн. грн. на покрытие задолженности по заработной плате работникам. При этом не захотели разбираться с многомиллионными долгами предприятия перед частным предприятием СК «Яуза». Кредитор потребовал возмещения задолженности через отчуждение в свою пользу базы отдыха «Батилиман».

Речь идет о почти 11 гектарах земли. Долг у «Севтроллейбуса» начал накапливаться еще в 1999 году. В итоге троллейбусное управление задолжало 7 млн.грн. «Севастопольэнерго». С 2007 года в игру вступает частное предприятие СК «Яуза», которое выкупает долг у энергетиков, и начинает добиваться возвращения средств. Это - типичная коллекторская фирма, утверждает телеканал.

Два первых суда в Севастополе закончились не в пользу частного предприятия. Зато последующие судебные процессы, в Донецке, уже при директоре Василии Цибулькине, подтверждают, что коммунальное предприятие «Севэлектроавтотранс» погрязло в долгах, как в шелках.

Новый директор говорит, что люди хотят работать, но ответить на вопрос, что он лично сделал для выхода из ситуации, так и не смог. Говорит, обращался за поддержкой к городским властям. Безрезультатно.

—Письмо было направлено в августе и в сентябре…

—А ответ какой получили?

—Ждем ответа.

—С августа месяца?

Вопросы выступавшему с трибуны сессии задавал депутат Дмитрий Белик. Он же, уже в своем выступлении, отметил:

—В таких вещах обычно работает целая цепочка. И я никогда не поверю, что просто какое-то предприятие СК «Яуза». Это классический рейдер, действует при поддержке определенных структур. Я скажу вам больше: в 2009 году в судебных заседаниях в интересах ООО «СК «Яуза» по доверенности выступали лица, которые сегодня работают заместителями председателя городской администрации.

Терять такую землю городской громаде нельзя, заявляет депутат Белик. Он предложил реструктурировать на следующий год долги предприятия, то есть, предусмотреть в бюджете 2011 года 11 млн. грн., и обратиться в прокуратуру, в Высший хозяйственный суд, оспорить решение донецкого суда. Кроме того, считает он, горсовет должен был бы затем определиться: либо база отдыха используется для отдыха работников «Севтроллейбуса», либо город может продать ее по рыночной цене, «там порядка 130-150 млн.грн., и на эти деньги целевым порядком обновить троллейбусный парк».

Оппозиционные депутаты также предлагали провести санацию предприятия. Однако большинство при голосовании  воздерживается, и вопрос о передаче 11 гектаров базы отдыха «Батилиман» так и остается на прежнем этапе.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама