НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя дал согласие КП «Севтеплоэнерго» на получение кредита в сумме 14 млн. грн. для погашения задолженности за газ

14:2409.09.2009г.

Севастопольский городской cовет дал согласие коммунальному предприятию «Севтеплоэнерго» на получение ипотечного кредита  в сумме 14 млн. грн. в ОАО «Государственный ощадный банк Украины» для погашения задолженности за газ за  2009 год, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В решении сессии отмечается, что «полученные кредитные средства направить на погашение задолженности перед дочерней компанией "Газ Украины" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за потребленный природный газ в 2009 году».

Согласие на получение кредита горсоветом дано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июня 2009 года № 644 "О предоставлении в 2009 году государственных гарантий по обязательствам субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию для потребления населением, бюджетными учреждениями и организациями", сроком кредитования 36 месяцев».

Как сообщал «Новый Севастополь», в июне текущего года депутаты Севастопольского горсовета дали согласие на оформление кредитной линии в сумме 30 млн. грн. для обеспечения бесперебойной деятельности коммунальных предприятий «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал».

Вместе с тем, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации Владимир Хибученко вчера с трибуны сессии заявил, что для нормального функционирования ЖКХ необходима дотация в размере 311 млн. грн. По его словам, фактически на данный момент дотация выделена и израсходована в размере 68 млн. грн. Однако, как подчеркнул он, если будет повышена цена на газ, а также с учетом инфляционных процессов дотация ЖКХ на следующий год должна составлять более 500 млн. грн.

Поэтому, как сказал Владимир Григорьевич, финансовая составляющая находится в  крайне неудовлетворительном состоянии. Он добавил, что «1,8 млн. грн. должен ГКП «Севгорводоканал» за электроэнергию за прошлый месяц, и сегодня только просьбы являются основанием того, что он не отключен. Кроме того, КП «Севтеплоэнерго» имеет задолженность по зарплате».

Начальник главного управления также сообщил, что «полностью подписаны документы и сейчас они находятся в Министерстве финансов Украины по списанию долгов по разнице тарифов за прошлый год в размере 39,2 млн. грн.» 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама