НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя не оставит в покое руководителей рынка «Юмашевский», устроивших предпринимателям «беспредел»

13:3606.04.2012г.

Управляющее севастопольским рынком «Юмашевский» КП «Орбита» грубейшим образом нарушило ряд нормативных актов городского совета, правовую оценку чему должна дать получившая соответствующее обращение СГС прокуратура Севастополя.  

Об этом сегодня в он-лайн программе «Горосвет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик. 

Как пояснил депутат, речь – о нарушении документа «Правила торговли». 

- КП «Орбита» не представила для утверждения на сессии горсовета схему размещения торговых мест. На входе на рынок не был установлен информационный щит - схема размещения торговых мест. Этого тоже не было сделано. Руководство КП «Орбита» в лице Михаила Величко, которого мы вчера заслушали на заседании ПК, довело ситуацию на рынке до беспредела. Предпринимателей там терроризируют, - возмутился Дмитрий Белик.   

Депутат также обратил внимание на тот факт, что цена аренды одного торгового места на рынке «Юмашевский» – самая дорогая в городе. 

- Более того, в заявлении предпринимателей было сказано, что на них оказывается давление, чтоб они безропотно подчинялись требованиям руководства рынка – КП «Орбита». Предпринимателям сказали: будете возмущаться – работать не будете. И демонтировали торговое место одного из активно отстаивающих свои права предпринимателя Пахомова. По словам предпринимателей, на рынке идет настоящий террор. Есть там администратор господин Ермолаев, которым сегодня там пугают детей. И мы помним, как в нарушение закона о СМИ с рынка просто выдворили  съемочную ТВ-группу. Возникает вопрос: КП – это вотчина и частная собственность, частная лавочка. Нет, - сказал Дмитрий Белик. 

Он также напомнил о вчерашнем – единогласном - решении ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли, согласно которого руководство рынка обязано навести там оговоренный в нормативных документах горсовета порядок. 

По словам депутата, ПК обратилась в Гагаринскую РГА и райсовет с требовнием рассмотреть вопрос соответствия Михаила Величко занимаемой должности.   

Напомним, на позапрошлой неделе группа торговцев с рынка на митинге у СГГА призвала власти города пресечь, как заявили протестующие, систематические нарушения украинского законодательства на рынке «Юмашевский». В частности, участники акции заявили о фактах прямого давления на них со стороны администрации рынка с целью взимания большей арендной платы за рабочее место (с 660 гривен в месяц за место в 2 погонных метра – до 960-ти).

Протестующие назвали следующие методы воздействия на них со стороны администрации рынка: запугивание, шантаж, вымогательство, посягательство на имущество (товар), применение физической силы, ввиду чего, по словам предпринимателей, на ночные драки игры неоднократно прибывал милицейский «Беркут».  

Взявшийся за рассмотрение вышедшего на городской уровень конфликта начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман заявил в эфире «НК», что конфликт предпринимателей и руководства севастопольского рынка «Юмашевский» урегулирован. Однако вчера Олег Кужман поддержал решение ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама