НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя отреагировал на обвинения общественности в незаконной застройке Дикой Омеги

18:2725.12.2011г.

Севастопольский горсовет готов совместно с журналистами СРГТРК публично изучить документы, дающие право членам ЖСК «Научный-7» застраивать участок земли в районе мыса Песчаный, именуемого в народе Дикой Омегой.

Об этом в он-лайн программе «Без купюр» СРГТРК заявил заместитель председателя Севастопольского горсовета Александр Антоненков.

- Как же так: горсовет отвел этот участок в полосе отчуждения, охранной зоне Черного моря…, - поднял ведущий эфира обсуждаемую всем городом тему.   

- Дикая Омега – это мыс Песчаный. Два дня назад мы рассматривали план детальной планировки этого микрорайона, его комплексное развитие с учетом земель Херсонеса. Насколько я понимаю, там  должен быть обеспечен отвод от воды 50-метровой зоны, наличие прохода вдоль моря. Насколько я имею информацию, 50 метров от берега сохраняются: никто туда стройкой не заходит, - ответил Александр Антоненков.

- А почему 50? Впрочем, надо посмотреть требования Водного кодекса... – продолжил диалог ведущий.

- Водный кодекс? Я вас понимаю. Мы можем по-разному трактовать вопросы, связанные с понятием «в городе/не в городе». Там существуют различные классификации водоемов, в том числе и бухт. Если это бухта, то она имеет именно такую градацию. Хотя, как я понимаю, вы имеете в виду 100-метровую зону. Там – уже сложившиеся застройки. И, насколько я понимаю, часть земельного участка была выделена под индивидуальную застройку. Хорошо ли это, плохо ли – сложно сказать. Если участки выделены в соответствии с Земельным кодексом и с разрешением всех организаций, согласующих данное определение земельного участка под то или иное целевое назначение, то тогда у городского совета нет оснований для отказа, - ответил Александр Антоненков.

- А давайте мы изучим эти документы? – предложил ведущий прямого эфира.

- Давайте. Я правильно понял, вы хотите, чтобы мы взяли на вооружение этот вопрос и подготовились к нему, - уточнил Александр Антоненков и получил утвердительный ответ.

Напомним, в начале декабря вышедшие в Дикой Омеге с протестом против застройки прибрежных земель 150 севастопольцев заявили, что подозревают «авторитетных людей» из горсовета в незаконной застройке мыса Песчаный.

По словам председателя ОО «Инициатива - Зелёный Фронт» Сергея Корниенко,  горсовет распределил эти прибрежные земли под дачный кооператив.

- Но почему горсовет не отдал этот участок под парк, под сквер, под прекрасное место культурного отдыха для людей? - сказал Сергей Корниенко в недавнем эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ».

- Если верить опубликованной в газете «Подробности» год назад информации, которая, к слову, не была юридически опровергнута в судах, то там имеют участки непосредственно несколько депутатов Севастопольского горсовета. Там – такие фамилии: Дойников, Харченко и другие представители Партии регионов, авторитетные люди, которые, к сожалению, поучаствовали в этом, с нашей точки зрения, разворовывании земель нашего города, - сказал в радиоэфире Сергей Корниенко.       

По данным протестующих, в членах уже огороженного забором и строящегося ЖСК «Научный-7», числятся бывший председатель СБУ в Севастополе, директор БТИ Севастополя, председатель Административного суда, судья Ленинского районного суда,  судья Апелляционного суда Севастополя, сотрудники Территориального управления государственной судебной администрации в Севастополе, портовой СЭС и Управления юстиции в Севастополе. В списке также числится председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников.

Участники митинга обратились к властям с открытым письмом, в котором призвали провести проверку законности выделения упомянутых прибрежных земельных участков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама