НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя рассматривает вариант расторжения договора о продаже земли нарушившему экологические нормы ООО «Югторсан»

11:0226.09.2011г.

Об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- Вопрос непростой. Выбросы «Югторсана» имеют место быть. Хотя по бумагам там все хорошо: должны очищаться цистерны, а выбросы пропускаться через фильтры. Но капитал всегда стремится к экономии. Соответственно, когда захочется, в частности, в выходные, вечерами, все это без фильтров выпускается в атмосферу. Горсовет, когда принимал решение о продаже земли «Югторсану», предполагал возможные варианты, ибо уже тогда поступали жалобы от людей. Так вот, в условиях о продаже участка было вписано: «Югторсан» делает за свой счет экологический пост, который будет контролироваться не им, а государственными органами экологической инспекции. Сколько лет уже прошло, а поста все нет. Видать, есть какой-то интерес. Наша комиссия начала разбираться. И замечу, что невыполнение договоренности по посту - это существенное нарушение условий договора. Мы повторно обратились к руководству СГС: либо «Югторсан» делает этот пост, либо нужно приступить к процедуре расторжения договора о купле-продаже земли. И ничего страшного тут нет: нагрузки на бюджет не буде, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом он напомнил, что стоимость отданной коммерсантам земли можно вернуть, «тем более, она была куплена за 0,75 от оценочной стоимости».

- И за счет арендной платы, которую, уже будучи арендатором, «Югторсан» будет платить, а аренда в прибрежной зоне очень высокая, потери будут скомпенсированы за несколько лет. А далее пойдет чистая прибыль, - сказал депутат.

Напомним, занимающееся перевалкой нефтепродуктов в Севастополе ООО «Югторсан» периодически становится источником загрязнения атмосферы ядовитыми соединениями серы. В зависимости от силы и направления ветра, облака загрязненных выбросов накрывают микрорайоны бухт Казачьей, Камышовой, а также некоторые другие, граничащие с этими районами улицы Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама