НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя рассмотрит вопрос соседства «круизного» причала и стоянки кораблей ЧФ России

15:4826.07.2011г.

Проблемный вопрос расширения причального фронта Пассажирского порта Севастополя будет рассмотрен на сессии горсовета.

Об этом, во время общения с журналистами по итогам презентации в Севастополе трех новых троллейбусов, сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Что касается причальных стенок: это – самый больной вопрос. Он – комплексный, потому что он затрагивает многие актуальные вопросы развития города, включая и  вопрос развития в Севастополе очень прибыльного для местного бюджета яхтинга. Этот вопрос, в том числе и вопрос по причальным стенкам, будет обсужден на сессии горсовета, - ответил Владимир Яцуба.

- Вы будете обращаться к российской стороне с просьбой увеличить причальный фронт Пассажирского порта за счет части Минной стенки, где стоят корабли ЧФ? – уточнил «Новый Севастополь».

- Я сначала сам попытаюсь решить этот вопрос, без России, -- закрыл тему глава города.

Напомним, в июне, выступая в прямом эфире «Народного канала», начальник отдела туризма управления культуры и туризма СГГА Сергей Баландюк в очередной раз напомнил, что количество заявок на заходы в Севастополь огромных круизных лайнеров год от года увеличивается, ввиду чего уже ощущается нехватка «круизного» причального фронта.

- Есть тенденция того, что рост количества заходов круизных лайнеров в Севастополь будет продолжаться. С приходом нового начальника порта, который был представлен буквально на днях, тенденция переговоров по расширению базы стоянки в пассажирском порту, которые с Черноморским флотом России вел… и все бывшие председатели СГГА, и нынешний председатель, я думаю, будет продолжена. И круизный туризм в городе будет развиваться очень успешно, - заявил в прямом эфире «НК» Сергей Баландюк. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, выступая в прошлом году в местном телеэфире, тогдашний начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Юрий Кравцов заявил, что он «вышел с предложением вступить в переговоры с Россией о совместном использовании части Минной стенки, которая примыкает к Морвокзалу».

«Мы подготовили письма в межведомственную комиссию, внесли свои предложения. Сегодня Морской вокзал Одессы принимает крупнейшие суда. Там причал длиной 300 метров. У нас убогий Морской вокзал: есть один причал, длина которого 200 метров», - аргументировал Кравцов.

Позднее, во время визита в Севастополь огромного лайнера «Westerdam», находясь непосредственно на борту судна, Юрий Кравцов выразил сожаление, что порт принимает судно не у причала, а на внутреннем рейде.

- Но в будущем, уже начиная с 2011 года, мы планируем принимать круизные лайнеры своим причалом, - заверил Кравцов капитана «Westerdam» и предложил ему посмотреть на акваторию. - Смотрите, вот там, слева - это причалы Черноморского флота Российской Федерации. Вот в следующем году мы планируем подписать с ними договор о совместном использовании этих причалов, чтобы можно было вот такие суда, как ваш огромный, прекрасный лайнер, уже швартовать к этому причалу...

Кроме того, во время зимней презентации властями Севастополя плана-предложения перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель, 

начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит сообщил, что «транзитные возможности города сдерживаются из-за малой протяженности причальной стенки Морского вокзала».

«Причал Морского вокзала можно было бы продлить (получается, в сторону Минной стенки, где стоят корабли ЧФ - «НС»), что даст возможность принимать крупные круизные лайнеры, которые на сегодняшний момент вынуждены стоять на внутреннем рейде, - сказал Алексей Корчмит.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама