НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя также не понимает, на каком основании добывают песок в акватории в районе мыса Фиолент

14:4028.04.2012г.

В севастопольском медиа-центре представители общественных организаций, науки и депутаты обсудили вопрос незаконной добычи песка компанией ООО «Суэста» в морской акватории в районе мыса Фиолент. Депутат городского Совета Карп Булатов заявил о том, что добыча песка «производится незаконно».

- Позиция общественности города, на мой взгляд,  - железобетонная. Они без разрешения городского Совета, которое они не получили и не получат, они добывают песок незаконно, - заявил Булатов.

При этом депутат вспомнил о том, что еще в 2008 году компания  обращалась в горсовет за получением лицензии на использование недр.

- Горсовет решил отказать обществу с ограниченной ответственностью «Суэста» в согласовании получении лицензии на  пользование недрами, -  подчеркнул он. 

Неправомерность действий компании депутат увидел и в другом.

- Якобы там есть разрешение Министерства на добычу песка, хотя я лично его не видел. Моя точка зрения такова: так как это местный ресурс, то должно быть разрешение местных органов власти и, в частности  городского Совета, - сказал Булатов. 

По словам депутат, уже ушли письма за подписью председателя горсовета Юрия Дойников «прежде всего к Прокурору города и во все инспекции, в том числе, и Азово-Черноморскую».

- Мы получили ответ от прокурора города, что отправлено письмо природоохранному прокурору, - пояснил он. 

Как заявил депутат, на прошлой неделе на последнем заседании по данному вопросу «комиссия дала поручение готовить проект постановления решения сессии городского Совета». По словам депутата, в нем будет и обращение к генеральному прокурору и в Министерство экологии.

При этом, Карп Булатов, возвращаясь к началу своего выступления, процитировал  письмо, подписанное председателем Горсовета Юрием Дойников, которое было направлено прокурору города и в Черноморскую инспекцию. В нем депутаты города «просят срочно провести проверку и просят срочно приостановить работу указанной фирмы по добычи морского песка»

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  по предложению общественного инспектора – Николая Подоляка, экологическая комиссия городского Совета составила обращения к главе городской госадминистрации Владимиру Яцубе (он является начальником гражданской обороны Севастополя), председателю Балаклавской райгосадминистрации Федору Рубанову с требованием вынести решение о запрете добычи песка в акватории региона. Аналогичные прошения будут направлены в Генеральную прокуратуру, Министерство охраны окружающей среды и Кабмин.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама