НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя задумался, как противостоять увеличивающимся в городе объемам выхлопных газов

12:3325.06.2011г.

Из-за того, что Севастополь начинает задыхаться от выхлопных газов, постоянная комиссия Севастопольского горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды намерена выйти с инициативами по решению назревающей городской проблемы.

Об этом, выступая в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

По словам депутата, первое предложение в СГГА: во время тендеров для коммерческих перевозчиков поставить условие – большинству маршрутных транспортных средств работать на газовом топливе. Второе предложение: введение телефона доверия для сбора данных о чадящих выхлопными газами транспортных средствах.

- Говоря о выбросах выхлопных газов, для меня, например, странно, почему во время тендеров для соискателей перевозок на коммерческих маршрутах администрация города одним из условий не поставила требование - работать на газовом топливе. Посмотрите, в Севастополе все ездят на соляре. Дизеля старые: чадит дым, топливо дорожает, соответственно, дорожает цена проезда. Возьмем Симферополь: там все перевозчики ездят на газе – более экологическом и дешевом топливе. Думаю, наша комиссия выйдет с подобным предложением, - сказал в эфире Карп Булатов.

Председатель экологической ПК СГС также сообщил, что «в комиссии зреет решение о запуске телефона доверия». 

- Каждый житель Севастополя, пешеход или автолюбитель, видящий автомобиль, который явно чадит, может сообщить СМСкой номер автомобиля, чтобы его можно было бы проверить в инспекции ГАИ и привести в чувства, - пояснил идею Карп Булатов.

Он добавил, что количество транспортных средств в Севастополе ежегодно увеличивается, а пик загазованности приходится на лето.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама