НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет определился с референдумом и местом под памятник российской императрице

14:1423.04.2008г.

Севастопольской городской совет на сегодняшнем внеочередном пленарном заседании 10-й сессии утвердил календарный план по подготовке и проведению местного (консультативного) референдума 25 мая 2008. Он образовал соответствующую городскую комиссию, определил состав, границы участков для голосования и мест нахождения участковых комиссий, утвердил смету расходов на подготовку и проведение референдума,  а также содержание и формы бюллетеней.

Всего участков, вместе с дополнительными, планируется образовать 187. Денег из местного бюджета на его проведение  потребуется 649 тыс. 995 грн. и 66 коп.

Кроме того, сессия решила «установить памятник местного значения императрице Екатерине ІІ на земельном участке площадью 0,0016 га в сквере у Дома офицеров флота… установку  памятника производить в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией за счет средств, предоставленных Севастопольским фондом культуры и истории имени Геннадия Черкашина». Кстати, решение принято, несмотря не только на широко развернувшуюся в прессе дискуссию вокруг самой идеи установки памятников Екатерине в Одессе и Севастополе, но и на практически отрицательное заключение юридической службы исполнительного аппарата городского совета (текст заключения читайте ниже).

Депутаты также внесли некоторые изменения в городской бюджет, рассмотрели вопрос «О временном запрещении (приостановлении) использования земельного участка между зданиями от ресторана «Звездный Ильяс» до ресторана «Волна» для строительства капитального объекта».

Принявшая участие в работе сессии заместитель председателя городской государственной администрации Ольга Ковитиди по просьбе журналистов прокомментировала некоторые решения сессии. По ее мнению, «забирать сегодня деньги с финансирования детской больницы, не приобретать больничные койки… правильно это, или нет—решать горожанам». По  словам О.Ковитиди,  администрация обеспокоена отсутствием возможности проводить аукционы, «нас лишили сегодня возможности пополнения местного бюджета, потому что аукционы остановились, а нам определили (на сессии горсовета при принятии бюджета 2008 года—«НС») 180 миллионов. Но администрация сегодня не может дать ни копейки, потому что нет соответствующей нормативной базы. А прошло практичеки полгода. И еще сокращать доходную часть бюджета на все эти мероприятия?»

Поэтому, как подчеркнула О.Ковитиди, «мы считаем, что нецелесообразно». По словам заместителя председателя СГГА, сегодня необходимо финансировать, выполнять социальные программы, поэтому у нас это вызывает, конечно, отрицательное отношение. Оценку дадут севастопольцы».


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама