НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет установил новые ставки сбора за осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов

13:1422.05.2012г.

Как сообщил на сессии горсовета начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов, установления новых ставок потребовал Налоговый кодекс. Предыдущие ставки сборов за использование полезных свойств лесов и побочных лесных пользований были приняты в 2000 году. 

Этот вопрос вызвал полемику среди депутатов горсовета. В частности, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик отметил: 

«Сравним предыдущие ставки и те, которые мы сегодня устанавливаем. Крупный рогатый скот: было 46 гривен, стало 161, мелкий рогатый скот: было 28, стало 107. Не приведет ли увеличение ставок к ситуации, когда мы свой агропромышленный комплекс поставим в неконкурентоспособное положение?». 

Элимдар Ахтемов ответил,  что рост ставок сборов не приведет к нежелательным последствиям. «По тем ставкам, что действуют в данный момент, за 2011 год мы получили всего 8,5 тысяч гривен», - добавил начальник управления экономики. 

При этом, по его словам, рост сборов приведет к увеличению поступлений в бюджет до 20 тысяч гривен. 

Свое мнение по этому вопросу высказал и первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко: 

«Мы с вами отлично понимаем, что никаких поступлений, согласно этому решению, в городской бюджет вообще не будет. Согласно закону, частные лица, которые имеют скот, пользуются этими дарами, не попадают под эту категорию. А фирм и прочих хозяйств, которые бы официально зарегистрировались и приносили доход в бюджет, на территории Севастополя нет. А есть ли проблемы с нашим лесом по этому направлению? Да. Я лично был свидетелем, когда подсобное хозяйство в виде коз, коров, баранов превращало ближайшие леса в пустыню. Но они как раз не попадают по эту категорию, чтобы  компенсировать затраты». 

Также первый секретарь горкома КПУ добавил: «Я задал вопрос, почему заготовка дров не попала в это постановление. Потому что наша лесная мафия имеет огромные деньги от вырубки леса. И мы опять оставляем это без внимания. Ко мне вчера пришла группа экологов со всеми фотографиями, заключениями инспекций. Мы совсем недавно продали участок в заповедной зоне. И реликтовый лес в бухте Ласпи вырубили под жилую застройку». 

Решение по этому вопросу было принято, его поддержали 46 депутатов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама