НОВОСТИ

2 июня 2017

Госадминистрация Севастополя заработала на земельных аукционах 45,8 млн. грн, а горсовет... не смог

08:3627.02.2009г.

По итогам 2008 года за счет продажи права аренды земли на аукционах городской бюджет Севастополя пополнился суммой в 45,8 миллиона гривен. Об этом сообщила 26 февраля на заседании Коллегии Севастопольской городской государственной администрации начальник финансового управления Ирина Нестерова, передает пресс-служба СГГА.

Нестерова напомнила, что почти полгода земельные аукционы не проводились из-за «постоянных изменений в земельном законодательстве страны», а в конце 2008 года эффективной продаже права аренды земельных участков помешал финансово-экономический кризис.

В то же время, по словам Ирины Нестеровой, городской Совет также планировал проведение земельных торгов. На эти цели из севастопольского бюджета был выделен 1 миллион гривен – структуре горсовета, называющейся «управление по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского горсовета».

Однако ни это управление, ни в целом депутатский корпус не смогли организовать ни одного аукциона. «Они освоили примерно 300 000 гривен на оформление документации, но аукционов не проводили», - отметила Ирина Нестерова.

Председатель Севастопольской городской администрации Сергей Куницын предложил сравнить эти показатели: «Администрация, несмотря на все трудности, все-таки смогла провести земельные торги, пополнить бюджет на сумму свыше 45 миллионов гривен. Горсовет, который находился в тех же условиях и тоже этим хотел заниматься – ни копейки в бюджет не дал».

Глава города подчеркнул, что и в этом году не намерен отказываться от практики проведения земельных аукционов. «Даже в условиях кризиса мы будем продолжать торги, -  отметил Сергей Куницын. - Причем и на выкуп права долгосрочной аренды, и на приобретение самих участков, пусть маленьких, на которых сейчас какие-то заправки, кафе, рестораны, гостиницы. Думаю, их владельцы не откажутся узаконить эти участки. В любом случае – это работа по поиску дополнительных средств,  наполнению бюджета, решению социально-экономических вопросов города».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама