НОВОСТИ

2 июня 2017

Госдума отменяет ограничение по сроку перехода прав собственности при конвертации акций крымских эмитентов

13:0217.12.2014г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который снимает ограничение по сроку перехода прав собственности на рублевые акции крымских эмитентов при конвертации в них акций с номиналом в гривнах.

В настоящее время акции крымских эмитентов, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте, подлежат конвертации в акции эмитентов той же категории /типа/, номинированные в рублях. При этом переход прав собственности на рублевые акции запрещается до истечения 6 месяцев после дня госрегистрации Банком России отчета об итогах выпуска таких акций.

Законопроектом, внесенным Госсоветом Республики Крым, ограничение в 6 месяцев предлагается исключить, т.е. разрешить переход прав собственности на рублевые акции после дня госрегистрации Банком России отчета об итогах выпуска таких акций.

Заместитель председателя комитета Госсовета Республики Крым по вопросам законодательства Сергей Трофимов пояснил на пленарном заседании, что существующий запрет "существенно ограничивает права владельцев на распоряжение своими акциями, приводит к резкому снижению инвестиционной привлекательности крымских предприятий и фактически блокирует /фондовый/ рынок Республики Крым и города федерального значения Севастополя на этот период".

По состоянию на 9 декабря 2014 года в Республике Крым прошли перерегистрацию 150 акционерных обществ из более 500 действующих. "Всего числится более 800, но 300, они не сдают отчетности, поэтому фактически не действуют", - сообщил Трофимов. При этом Центральным банком РФ, по его словам, зарегистрировано только 20 выпусков и отчетов об итогах выпуска акций АО, расположенных на территории Республики Крым, что составляет около 2% от числа действующих АО.

На рассмотрение Госдумы во втором и третьем чтении законопроект планируется вынести 19 декабря.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама