НОВОСТИ

2 июня 2017

Госдума приняла законопроект о монетизации льгот в Крыму

18:0612.12.2014г.

Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем чтении законопроект о монетизации льгот в Крыму и Севастополе.

Согласно документу, с 2015 года крымчане, получающие социальные льготы по украинскому законодательству, будут переведены в категории льготников уже по российским законами. Это касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, сотрудников органов внутренних дел, а также людей, пострадавших от радиации вследствие аварий, и других категорий граждан.

Кроме того, написав соответствующее заявление, часть льгот можно будет монетизировать. "На Украине существуют только натуральные льготы, у нас же есть право выбора, например, либо деньги либо лекарства, либо деньги либо санаторно-курортное лечение", - пояснил ранее вице-спикер Госдумы, член комитета по труду Андрей Исаев /"Единая Россия"/. Он отметил, что для предоставления мер соцзащиты документы, выданные на украинском языке, будут приниматься без перевода на русский.

Говоря о категориях льготников, депутат уточнил, что "в украинском законодательстве и российском они разнятся". "У нас есть категория ветераны войны, на Украине они не выделены в отдельную категорию", - отметил вице-спикер палаты, добавив, что они являются "инвалидами вследствие военной травмы". "У нас 20 категорий ветеранов, на Украине - 42, поэтому те, кто подпадет под российские, они, естественно, будут получать льготы согласно федеральному законодательству, а те, кто не подпадает - согласно законодательству Крыма и Севастополя", - заключил депутат.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама