НОВОСТИ

2 июня 2017

Госдума продлевает до 2020 года срок перевода розничных рынков в Крыму и Севастополе в капитальные строения

13:0917.12.2014г.

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект об установлении переходного периода /до 1 января 2020 года/ для перевода всех розничных рынков на территории Республики Крым и города Севастополя в капитальные строения.

Сейчас розничные рынки в Крыму и Севастополе не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством РФ, а их размещение в капитальных строениях "требует существенных финансовых затрат", пояснял ранее первый заместитель думского комитета по бюджету и налогам Глеб Хор, внесший проект закона.

На территории Крымского федерального округа еще не разграничены государственная и муниципальная собственность, а органы местного самоуправления еще находятся в процессе формирования. Поэтому разработка и утверждение, в частности, схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Крыма и Севастополя не может быть завершена до 1 января 2015 года. В этой связи законопроектом предлагается продлить переходный период в этой части на два года. До 1 января 2017 года полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения крымчан услугами торговли, в том числе по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов, будут осуществляться в соответствии с законом Республики Крым.

Положения российского законодательства в части производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отличаются от ранее действовавших в Крыму требований, установленных законодательством Украины. Поэтому законопроектом для крымских организаций на год /до 1 января 2016 года/ продляется переходный период для своевременного выполнения этих требований. В частности, продляется срок представления документов для лицензирования, учета и декларирования объема производства, оборота или использования такой продукции, а также представления информации о ней в единую автоматизированную информационную систему учета. Продление переходного периода позволит соответствующим организациям скорректировать свою деятельность, приведя ее в полное соответствие с требованиями российского законодательства.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама