НОВОСТИ

2 июня 2017

Госинспекция по контролю за ценами в Севастополе продолжает работу в обычном режиме

18:2515.06.2009г.

Прокомментировать ценовую ситуацию на начало лета в нашем городе мы попросили зам. начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Севастополе Екатерину Ильину.

- За первую декаду июня в Севастополе отмечается рост цен на сахар-песок (2,3%), сливочное масло (4,3%), творог и подсолнечное масло (4,5%), куриные яйца (5,3%).

Прежде всего, это объясняется тем, что сельскохозяйственная продукция поступает в Севастополь от производителей, находящихся далеко за пределами не только города, но в ряде случаев и Крыма. Поставщики, в основном, также не местные. Мы очень зависим от цен производителей и цен поставщиков.

Как обычно, с началом летнего сезона – сезона заготовок продуктов и сезона отдыха - мы отмечаем сезонный рост спроса на сахар, на горюче-смазочные материалы. Отсюда и желание продавцов заработать на продажах этих и других товаров.  

К примеру, мы занимаем первые места в Украине по ценам на кисломолочную продукцию во многом потому, что у нас не работает молокозавод. Также не работает и комбинат хлебопродуктов, который мог бы производить муку и манную крупу.  

Одновременно последний мониторинг отметил снижение цен на рис (7%), муку (1%), манную крупу (2,2%), молоко (1,1%), гречневую крупу, говядину, колбасу.

Без изменений остались цены на хлеб и на макаронные изделия.

- Екатерина Анатольевна, сейчас много говорится о том, что правительство приостановило контроль цен на местах…

- Выход правительственного постановления №502 о приостановлении контрольной работы входит в противоречие с требованиями других постановлений. Так, наша инспекция работает в соответствии с законом о ценах и ценообразовании, где пунктом №14 закреплена наша контрольная  работа и определены санкции к предприятиям-нарушителям. Есть постановление Кабинета Министров №1819, которое определяет наши функции.

Так вот, постановлением №502 не внесены изменения в указанные нормативные акты. Закон Украины «О ценах и ценообразовании» – это для нас основной закон, по которому мы работаем, он остается профильным, и поэтому мы будем продолжать проверки тех предприятий, которые подпадают под действие постановления правительства №483.

У нас очень напряженный график проверок. За два последних месяца мы проверили 7 предприятий торговли. В результате на 5 предприятиях торговли обнаружены нарушения в формировании цен. К ним применены финансовые санкции в размере 14,4 тыс. грн.  А к должностным лицам применены административные санкции. Основным нарушением является завышение торговых надбавок на товары, цены на которые подлежат государственному регулированию.  Предельные торговые надбавки на эти товары устанавливаются распоряжением городской государственной  администрации.

Кроме того, за это время нами проверены ГКП «Севтеплоэнерго» СГС, ГП «Севастопольский морской торговый порт», СФ ОАО «Укртелеком», РЭП-17, которые оказывают услуги населению.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама