НОВОСТИ

2 июня 2017

Градоначальник Севастополя хочет посоветоваться с Януковичем по поводу ряда инвестиционных проектов

20:3324.02.2011г.

Валерий СаратовОб этом во время коллегии СГГА сказал глава города Валерий Саратов. Напомним, обсуждался вопрос реализации Программы развития инвестиционной деятельности в Севастополе на 2011-2013 года.

Выступившая на коллегии председатель Севастопольской торгово-промышленной палаты Украины в Севастополе Людмила Вишня рассказала о трудностях на пути привлечения в город инвестиций, в том числе, иностранных.

«Все зарубежные партнеры, которые приезжают в Севастополь, они приходят в Торгово-промышленную палату. Однако основная причина, почему инвесторы не спешат в Севастополь, заключается в том, что не совсем у нас подготовлена база инвестиционных проектов. У нас есть, в лучшем случае, какие-то предложения», - отметила Вишня.

Она посетовала на то, что нет полноценных бизнес-проектов со сроками реализации, сроками окупаемости: «Наши севастопольские предприятия такие проекты и бизнес-планы хотят подготовить, но не могут, потому что они дорогостоящие. Мы готовы помочь предпринимателям в этом вопросе через систему грантов».

Между тем, как считает Людмила Вишня, «кроме нашего желания привлечь инвестиции, должна быть политика льгот для иностранных инвесторов, которые хотят вложить в Севастополь свои средства».

Валерий Саратов, вступивший в разговор, поставил задачу предлагать инвесторам все существующие льготы в рамках действующего законодательства. Он сказал, что если будет готов какой-то инвестиционный проект, то «нужно сразу же землю продавать».

На вопрос Вишни о судьбе российского инвестиционного проекта в сферу водообеспечения, канализования, Саратов ответил: «По этому вопросу мне нужно посоветоваться с Президентом». Глава города сказал, что есть и другие очень серьезные проекты, которые нужно обсудить с главой государства.

Людмила Вишня похвалила управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности, в которой «работает хорошая молодая команда», с которой Торгово-промышленная палата работает в тесном контакте.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама