НОВОСТИ

2 июня 2017

Градостроительный совет обсудил концепцию благоустройства Херсонесского некрополя

16:3708.12.2014г.

Основным вопросом заседания президиума Градостроительного совета при департаменте архитектуры и градостроительства стало обсуждение концепции развития и благоустройства территории Херсонесского некрополя, расположенного вдоль Карантинной бухты, сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Член президиума архитектор Валерий Охапкин в своем докладе подробно остановился на проекте создания Античного парка, предлагаемого на данной территории. Работа над ним  началась еще в 2012 году, но так и не была доведена до логического завершения. Проект предполагал благоустройство и озеленение древнего некрополя, создание сети туристических троп и объездной дороги. Вместе с тем Валерий Охапкин представил проект частичной застройки жилыми домами. Возле спортивной площадки Севастопольского строительного техникума он предложил возвести несколько трехэтажных домов. При этом он отметил, что застройщик ранее уже получил все согласования, разрешение на начало строительства. К тому же застройщик готов принять участие в благоустройстве территории некрополя и предоставить часть помещений для нужд Национального заповедника «Херсонес Таврический», отметил Валерий Охапкин.

Мнения по данному вопросу разделились — часть совета предложила поддержать предложение, другие участники заседания высказались категорически против любой концепции застройки. В частности, начальник Инспекции государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Юрий Прихожанов предложил от имени Градостроительного совета обратиться в городскую прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил законность выделения предыдущим руководством города земельных участков в охранной зоне заповедника.

В ходе обсуждения советник губернатора Александр Измоденов отметил, что на сегодняшний день ситуация сложилась неоднозначная, особенно в правовом аспекте: «Мы все понимаем, что выделение земельных участков под застройку в этой зоне – просто преступление. Тем не менее, предыдущая власть «умудрилась» выделить землю, в том числе и под  индивидуальные дома. И эта проблема требует решения». Также он обратил внимание собравшихся на то, что благоустраивать территорию некрополя необходимо, учитывая при этом интересы всех и все аспекты вопроса. «Для Севастополя это, безусловно, знаковое с исторической точки зрения место, и оно требует своего дальнейшего развития. Но нам, прежде всего, необходимо определиться с направлением этого развития. На сегодняшний день, на этой территории уже есть сложившаяся зона застройки и необходимо объединить все в единый архитектурный комплекс», — подчеркнул советник губернатора.

В итоге было принято решение создать рабочую группу из членов Градостроительного совета, общественников и руководства заповедника, которая определится с дальнейшей судьбой территории некрополя. Первое заседание рабочей группы запланировано провести 10 декабря.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама