НОВОСТИ

2 июня 2017

Градсовет подготовил рекомендации будущим разработчикам Генерального плана развития Севастополя

18:3812.12.2014г.

Основным вопросом открытого заседания президиума Градостроительного совета стало обсуждение и выработка рекомендаций, которые лягут в основу задания по корректировке Генплана Севастополя, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства города. 

Член Союза архитекторов Севастополя Сергей Пушкарев отметил, что план развития города должен основываться «на трех столпах»: базирование Черноморского флота, развитие промышленного потенциала города, сферы туризма и рекреации. «При разработке Генплана нужно учитывать эти три основные составляющие развития нашего города. При проведении анализа и подготовке предложений, мы перед собой ставили основную задачу — превратить город из дотационного в зарабатывающий», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения были обозначены «болевые точки» транспортной сети Севастополя, рассмотрены вопросы развития промышленных зон и сельскохозяйственного комплекса, развития туристической и рекреационной инфраструктуры. В частности, Сергей Пушкарев особо отметил рекреационный потенциал Севастополя: «У нашего города просто огромный туристическо-рекреационный потенциал! Вряд ли в России найдется еще один такой город. У нас богатейшая история — основа для исторического туризма, великолепные климатические условия, что делают город привлекательным не только для курортного, но и для оздоровительного туризма».

Подводя итоги обсуждения, советник губернатора Севастополя по архитектуре и градостроительству Александр Измоденов подчеркнул, что все выработанные Градостроительным советом рекомендации должны лечь в основу задания для рабочей группы, занимающейся подготовкой нового Генплана. «В конечном итоге, на выходе, мы должны свести воедино три фазы: что было запланировано ранее в Генплане-2005, что есть в городе на сегодняшний день и что необходимо сделать в будущем. Это станет основой для корректировки и разработки нового Генерального плана развития города», — резюмировал он. Предложение было одобрено членами совета, а также принято решение обратиться к правительству Севастополя с просьбой ускорить начало официальной процедуры разработки Генплана.

На заседании также состоялась презентация остановочных комплексов, разработанных и внедряемых в различных городах России ассоциацией «Оборонстрой». С докладом по данному вопросу выступил вице-президент ассоциации Юрий Богородицкий. Он продемонстрировал виды остановочных комплексов уже реализованных в нескольких городах, рассказал о возможностях технического оснащения остановочных комплексов и создании на их базе объединенной городской сети «Безопасный город».

Заслушав доклад, члены совета высказали разработчикам свои рекомендации и предложили присоединиться к уже существующей группе севастопольских специалистов, занимающихся этим вопросом. Вместе с тем, Александр Измоденов подчеркнул, что данная тема весьма актуальна сегодня для города: «У нас очень разветвленная транспортная сеть, более пятисот остановок только в городе. Нужно вносить в этот вопрос определенное единообразие, разработать и утвердить единый архетип остановочных комплексов или несколько видов для разных городских районов и пригорода».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама