НОВОСТИ

2 июня 2017

Гражданская война является самым большим горем для любой страны - Аксенов

19:0610.09.2015г.

Крымчане не должны забывать трагических событий, связанных с Русским исходом. Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

«Мы не должны забывать трагических событий, которые происходили в том время (осенью 1920 года). Гражданская война - самое большое горе для любой страны, когда граждане одной национальности, одного вероисповедания убивают друг друга», - сказал Аксенов.

По его убеждению, «самое главное сегодня - донести до нашей молодежи» эти страницы истории, чтобы «не допускать в будущем подобных трагедий». «У нас в руках все есть, чтобы сделать Россию самой успешной, самой могучей, самой счастливой страной в мире», - отметил Аксенов. Он поблагодарил организаторов конференции за нужное и полезное для общества мероприятие.

 В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 человек историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.  

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и суд, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. В истории этот драматический период еще называют Русским исходом.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама