НОВОСТИ

2 июня 2017

Гражданское движение «Честно»: Партии должны согласиться на общественный аудит своих организаций

22:4310.04.2012г.

Более 150 организаций-участников гражданского движения «Честно» обратились к ведущим политическим силам Украины с предложением сотрудничества в рамках кампании общественного аудита кандидатов в депутаты - «Фильтруй Раду!».

Общественные активисты предлагают политикам провести консультации по формированию будущих партийных списков и выдвижению кандидатов на мажоритарных округах.

В ходе консультаций активисты движения «Честно» намерены ознакомить представителей политических сил с целями, задачами и методологией общественного аудита. Результатом таких консультаций должна стать выработка действенных механизмов, с помощью которых избиратели смогут влиять на формирование политического предложения, а политические силы смогут уберечься от появления коррупционеров и мошенников в своих списках, и, соответственно, в следующем составе Верховной Рады. В частности, в качестве первых результатов диалога активисты ожидают получить публичное обязательство представителей политических сил использовать критерии общественности по отношению к кандидатам и исключить из списков и не выдвигать на мажоритарку тех, кто не отвечает критериям.

Участники движения «Честно» в течение апреля и мая планируют персонально обратиться к лидерам ведущих политических сил с предложением провести встречи для соответствующих обсуждений.

Справка

Гражданское движение «Честно» начато группой заинтересованных активистов совместно с представителями партнерства «Новый Гражданин» в октябре 2011 года. Цель Движения - активизировать общество, чтобы очистить будущий парламент от недостойных депутатов.

Участники Движения разработали для кандидатов шесть «критериев добропорядочности» и публично призвали все политические силы признать критерии и руководствоваться ими при формировании партийных списков.

Инициаторами движения «Честно» являются 12 общественных организаций: Интерньюс-Украина, Центр UA, Институт массовой информации, Комитет избирателей Украины, Центр политических исследований и аналитики, Институт медиа права, Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, Фонд «Суспильность», Антирейдерский союз Украины, Всеукраинский профсоюз «Народная солидарность», ОО «Украинское дело», Холодноярская инициатива.

Во всех регионах Украины (включая г. Севастополь) сформированы 26 площадок движения, в региональные координационные советы вошли более 300 активистов из около 150 общественных организаций.

В марте участники движения «Честно» совместно с журналистами, экспертами и гражданами начали общественный аудит нынешнего состава парламента.
После обнародования результатов проверки действующих депутатов активисты движения проведут аналогичный анализ соответствия критериям добропорядочности кандидатов, которые собираются баллотироваться.

Движение не поддерживает ни одного политика или политическую силу, его представители не будут баллотироваться в ВРУ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама