НОВОСТИ

2 июня 2017

Грандиозный проект севастопольского предпринимателя не прошел общественную экспертизу

10:1101.07.2010г.

Как сообщает «Независимое телевидение Севастополя», проект международного образовательного центра Экополис «Вавилов-сад» севастопольского предпринимателя Сергея Джамаля не пошел общественную экспертизу. Слушания прошли в зале Нахимовского райсовета Севастополя. 35 человек проголосовали за и 67 против.

Сергей Джамаль вынес на общественное обсуждение проект застройки Крымской помологической станции в долине реки Бельбек. На территории в 220 га он планирует создать международный образовательный центр «Экополис «Вавилов-сад».  И тем самым, как сам уверяет, спасти территорию от затопления.

Для участия в слушаниях зарегистрировались более 130 человек. Проект, по словам его руководителя Валентина Демченко, направлен, прежде всего, на спасение уникальных растений помологической станции и самого предприятия, доведенного до банкротства. На данный момент около 80 га площади хозяйства затоплено, погибла половина сортов коллекции.

Земля, на которой Джамаль намерен реализовать амбициозный проект, принадлежит Академии наук Украины. Аргументом противников проекта стало убеждение, что предприниматель просто отбирает у местных жителей землю.

По мнению Сергея Джамаля, слушания имели скорее формальный характер, но если город не поддержит проект, предприниматель будет реализовывать его на другой территории. Джамаль ведет переговоры с Молдовой и Беларусью.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама