НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко: Пенсионная реформа Тигипко приведет к массовому увольнению военнослужащих

18:3123.06.2011г.

Анатолий Гриценко«Очередным ударом для военнослужащих может стать пенсионная реформа Тигипко. Она приведет к уменьшению мотивации и росту рапортов на увольнение. Причем будут увольняться лучшие, которые могут найти себе работу за пределами Вооруженных Сил». Такое мнение в эфире радио «Эра» высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

По его словам, в нынешнем состоянии украинская армия не способна выполнять в полном объеме даже задачи мирного времени.

«Нет ни мобилизационных, неприкосновенных запасов, неготовые боевые части. И это серьезная проблема. Такого не было никогда, ни в Советском Союзе, ни в других государствах. Офицерский корпус деморализован», - заявил Гриценко.

Председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны отметил, что сегодня люди, которые решили отдать свою жизнь службе в армии, которые готовились защищать страну в случае угрозы, не понимают, кому они нужны.

«Их постоянно «бьют кувалдой» по голове», - рассказал Гриценко.

Вместе с тем народный депутат уверен, такие деятели, как Тигипко, почему-то думают, что в армии рай и счастье и забывают о ниже средней по стране зарплату военнослужащих. Он советует таким политикам поехать в воинскую часть и посмотреть, в каких условиях живет семья лейтенанта или капитана.

«Когда военный получает 1700 или 2000 грн. зарплаты, из которой около тысячи ему нужно отдать на наем жилья. Так нельзя относиться к армии», - подчеркнул Гриценко.

По его мнению, наиболее сильный удар пенсионная реформа нанесет по наиболее боеготовым подразделениям, где военнослужащие действительно проходят полноценную подготовку. Вместе с тем, глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны предостерег, это касается не только армии, но и других силовых структур - спецподразделений «Кобра», «Беркут», спецназа, летного состава, даже Управления государственной охраны.

«У меня есть официальное письмо от руководителя Управления государственной охраны, бойцы которого защищают высших должностных лиц. Там черным по белому написано, что в случае если будет введена пенсионная реформа Тигипко, то 70% лучших бойцов будут уволены. Они уйдут сами. Они не смогут выживать в тех условиях, которые есть. Это реальная опасность. Об этом должен знать президент. Нельзя закрывать на это глаза», - подчеркнул Гриценко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама