НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко: военные новации России для Украины ничего не будут означать

14:3510.09.2009г.

Россия готовит юридическую почву, чтоб облегчить использование своей армии за границей, но это не означает непредвиденного применения вооруженных сил.

Такое мнение высказал экс-министр обороны Украины, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко в интервью Радио "Свобода".

"Кремль готовит юридическую почву, чтоб облегчить использовать российскую армию за границей. Государственная дума России утвердила в первом чтении поправки к закону об обороне, которая определяет новый статус российских воинов", - сказал он.

"По документу, чтобы проводить военную операцию за пределами России, больше не надо согласия Совета федерации, верхней палаты российского парламента. Такое решение может принимать сам президент", - добавил он.

Гриценко отметил, что "еще летом, когда появилось это предложение, официальный Киев начал бить тревогу" – тогда МИД поручило посольству Украины в Москве выяснить, как именно документ может касаться Украины, где временно базируется российский флот.

По его словам, все сильные страны предусматривают такие процедуры для защиты своих граждан за границей – и США, и вот Россия.

"Увеличивает ли это каким-то образом непредвиденное применение вооруженных сил? Мой ответ – нет. Ибо здесь четко законодатель определяет, что сначала принимается постановление Советом федерации Федерального собрания, и лишь потом на основе этого постановления президент Российской Федерации принимает решение", - отметил Гриценко.

"Если бы было наоборот, тогда была бы проблема, тогда можно было бы говорить о каком-то импульсивном, возможно, невзвешенном решении. А поскольку в Совет федерации входят разные субъекты Российской Федерации, то есть время на собрание, на обсуждение, все становится понятно и известно. Есть возможность принять взвешенное решение", - считает он.

По мнению Гриценко, принятие указанного закона в России в целом для Украины "ничего нового не будет означать".

"Отсутствие этой законодательной инициативы президента России и отсутствие соответствующих изменений в закон об обороне не сдержало Россию и не обезопасило Грузию год назад", - напоминает он.

Комментируя мнение российского эксперта Павла Фельгенгауэра, что этой инициативой Москва стремится легализировать возможное военное вторжение в Крыму, Гриценко сказал:

"Я не хотел бы, чтобы говорили в понятиях роста или нероста угроз и в терминах, применит ли силу Россия, или не применит. Если она решит, то применит ее все равно".

"Но здесь она будет применять ее, скорее всего, в соответствии с законом, а значит через предварительное собрание Совета федерации и принятия соответствующего постановления, после обсуждения. Это дает шанс на принятие более взвешенного, разумного решения, коллективного решения, чем это было бы единоличное решение президента", - добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама