НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко и Казарин открыли отреставрированный бронепоезд «Железняков» (ФОТО)

17:0807.05.2009г.

Сегодня днем на привокзальной площади Севастополя состоялась церемония открытия после реставрации памятника «Бронепоезд «Железняков». Традиционному перерезанию красной ленточки предшествовал небольшой митинг, участие в котором приняли делегация Приднепровской железной дороги, руководители СГГА, народный депутат Украины Анатолий Гриценко, а также севастопольские школьники.

─ В эти предпраздничные дни город получает много подарков: люди безвозмездно ремонтируют памятники, помогают в решении проблем ветеранов, одним словом совершают много хороших поступков. Одним из таких поступков является и акция по возрождению легендарного бронепоезда «Железняков», ─ обратился к участникам церемонии первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин. ─ Мы не только на словах, но и делами будем добиваться того, чтобы памятники, напоминающие о великой победе, всегда стояли на священной севастопольской земле…

Владимир Казарин сказал также, что последние 15 лет «Железняков» капитально не ремонтировался: его только красили. Во время ж начала реставрации было установлено, что некоторые металлические детали поезда были подпилены и практически приготовлены к демонтажу. Однако планам бессовестных злоумышленников не суждено было сбыться: по словам первого заместителя председателя СГГА, теперь все детали бронепоезда капитально заварены, а милиция ведет следствие. Владимир Казарин также добавил, что все работники пунктов приема металла были предупреждены: в случае, если они примут детали, которые явно принадлежат мемориалам и памятникам, соответствующие меры будут приняты уже правоохранительными органами города.

Далее слово взял народный депутат Украины ─ глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Он сообщил, что деньги на реставрацию «Железнякова» ─ более 50 тысяч гривен ─ это не бюджетные средства, а деньги, собранные общественными организациями; и они пошли на благое дело. 

─ «Бронепоезд «Железняков» ─ это не просто памятник ─ это боевое оружие, которое защищало Севастополь, Крым, Украину, Советский Союз, ─ сказал  Анатолий Гриценко. ─ Я со страхом думаю, что через 10-15 лет ветеранов войны уже не останется. Останется память, добрые дела, останемся мы. Благодаря нашим ветеранам сегодня здесь нет чумы фашизма, зато есть цветущий Севастополь и красивая страна Украина…

Анатолий Гриценко сказал также, что как глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, сделает все от него зависящее, чтобы в перспективе у Украины был сильный флот и сильная армия, чтобы ВМС Украины получили свой новый базовый корабль класса «корвет», а его постройка позволила бы возродить судостроительную военную отрасль Украины.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Эксклюзивное интервью Анатолия Гриценко «Новому Севастополю» читайте 8 мая.







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама