НОВОСТИ

2 июня 2017

Гриценко считает преждевременной идею избрания судей народом

09:3618.06.2009г.

Народный депутат, глава Всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко считает преждевременной идею перехода к избранию судей народом. Об этом он заявил вчера во время пресс-конференции в Ровно, комментируя предложенные в проекте Конституции БЮТ и ПР соответствующие новшества.

По его словам, большинство обычных людей не читает Конституции и кодексов, они не знают, кто является районным или городским судьей в месте их проживания.

«Возникает вопрос, по каким критериям люди будут избирать судей: кто лучше улыбнется или чаще появляется на телевидении? Рядовые граждане вряд ли смогут сделать осознанный выбор и поддержать действительно профессионального судью, а не популиста», - убежден народный депутат.

Также глава «Гражданской позиции» интересуется, за чьи деньги судьи будут проводить свою избирательную кампанию на местах.

Гриценко подчеркнул, что речь идет об избрании десятков тысяч судей по всей стране, поэтому на данном этапе эта идея для Украины является преждевременным.

«Я против того, чтобы сейчас внедрять избрание судей народом. Люди не смогут их оценить не потому, что глупые, а потому что общество не готово избирать представителей судебной ветви власти», - отметил народный депутат.

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама