НОВОСТИ

2 июня 2017

Грищенко: В одностороннем порядке РФ не может заменять корабли ЧФ в Севастополе

16:4828.04.2010г.

Министр иностранных дел Константин Грищенко отмечает, что между Украиной и Россией остаются неурегулированными вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота в Крыму.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"К телу, к самому тексту соглашения, к тем правам и обязанностям сторон, которые установлены базовыми соглашениями (1997 года), ничего не добавлено и ничего не меняется, что означает, что есть несколько вопросов, которые остаются неурегулированными", - сказал Грищенко.

Он выразил надежду на то, что эти вопросы, в том числе касающиеся гидрографических сооружений, будут решаться в ближайшее время в рамках подкомиссии по ЧФ межправительственной комиссии, добавив, что ее заседание проходит в Москве в среду.

При этом Грищенко отметил, что вопросы, касающиеся необходимости согласования с Украиной замены кораблей флота не подлежат обсуждению, поскольку предусмотрены базовым соглашением.

"Вопросы согласования с нами замены кораблей четко прописаны в базовом соглашении, поэтому в одностороннем порядке российская сторона это делать не может", - добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама