НОВОСТИ

2 июня 2017

Грищенко обещает требовать от Молдовы землю

12:2522.04.2011г.

Украина настаивает на возвращении Молдовой Украине участка рядом с автомагистралью Одесса-Рени.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Наша позиция четкая. Есть обязательства Молдовы, которое они должны были выполнить много лет назад - 10 или 12. И любые промедления, любые аргументы сегодня украинской стороной не воспринимаются", - заявил Грищенко.

"Мы исходим из того, что сразу после проведения выборов в Молдове, мы должны провести очень углубленную дискуссию на межправительственном уровне, скажем на уровне министров иностранных дел, для определения всего комплекса наших взаимоотношений. Конечно, этот вопрос будет поставлено в контексте наших будущих отношений", - добавил он.

Грищенко также назвал это "естественном первым шагом, чтобы можно было перейти к обсуждению возможностей в торгово-экономической сфере и в других сферах".

Как известно, согласно соглашениям о границе с 1999 года Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени длиной 7,7 км. Но близлежащая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдовы.

После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс. га, мотивируя это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году.

Благодаря этому Кишинев и получил возможность построить морской порт Джурджулешти.

Как известно, местные выборы в Молдове должны состояться 5 июня 2011 года.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама