НОВОСТИ

2 июня 2017

Грищенко объяснил россиянам, что украинский гуманизм не бесконечен

08:4107.04.2010г.


Украина сохраняет за собой право запрещать въезд отдельным гражданам России. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью "Эхо Москвы".

"Мы должны сохранять за собой право решать этот вопрос в каждом конкретном случае. И, наверное, так оно и будет", - сказал он.

"Есть группа людей в России, которые делают карьеру исключительно на своем представлении того, что есть в Украине", - подчеркнул Грищенко.

По его словам, отменив запрет на въезд в Украину для этих людей, Украина проявила гуманизм, "но он не бесконечен".

"Государство должно иметь право закрывать въезд педофилам, преступникам, тем, кто в другой стране осужден за серьезные преступления, тем, кто обосновано подозревается в терроризме", - заявил министр.

Кроме того, по словам Грищенко, нет оснований считать, что Черноморский флот России может представлять угрозу для Украины.

"Мы сейчас думаем о том, что эту тему нужно снять как раздражитель с повестки дня. Потому что нет оснований считать, что максимум 20 тысяч человек всего флота могут создавать угрозу такой стране, как Украина", - отметил он.

Министр также заявил, что Украина не собирается менять договор о базировании российского флота в Крыму.

Кроме того, Грищенко сообщил, что Россия и Украина прорабатывают инициативу об отмене пограничных проверок непосредственно на границе для ряда поездов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама