НОВОСТИ

2 июня 2017

Группа компаний INKERMAN собрала более 11 тысяч тонн винограда

11:2901.11.2016г.

ГК INKERMAN завершила сбор и первичную переработку винограда в этом году. Всего с двух предприятий холдинга ООО "Качинский +" и ЧАО "Агрофирма “Черноморец” было собрано более 11 тысяч тонн винограда. Об этом сообщает пресс-служба  ГК INKERMAN.
 
- В ЧАО "Агрофирма “Черноморец” было собрано 5308 тонн; на виноградниках, входящих в состав ООО "Качинский +", собрали 5800 тонн винограда. С каждого гектара было собрано в среднем более 5 тонн винограда, - уточнил главный винодел ГК INKERMAN Георгий Чичинадзе. 
 
Основные сорта винограда традиционны для Инкерманского винзавода; это Шардоне, Алиготе, Ркацители, Траминер, Мерло, Каберне, Саперави и Пино-Нуар. Весь собранный виноград уже прошел первичную переработку. Для каких именно вин и коллекций будет использован тот или иной виноматериал, определит дегустационная комиссия, которая состоится в первых числах декабря. Дегустационная комиссия подтверждает качество и направление использования виноматериалов.
 
Как сообщил Георгий Чичинадзе, урожайность соответствует показателям 2015-го года. "С некоторых площадей собрали немного больше винограда, с других - чуть меньше, но в целом мы сохранили урожайность на уровне предыдущего года", - отметил главный винодел. 
 
Сегодня общая площадь виноградников всех хозяйств ГК INKERMAN составляет 2,79 тыс. га. Виноградники компании расположены в севастопольской зоне виноделия, на западном побережье Крыма и в его предгорных районах, долинах рек Кача, Бельбек и Булганак. Как рассказал генеральный директор ГК INKERMAN Сергей Лебедев, расширение площадей виноградников холдинг пока что не планирует.  
 
"Мы сейчас дошли до максимума по площадям, - прокомментировал Сергей Лебедев. - Наши без малого 3 тысячи гектаров - это земля, которая наилучшим образом подходит для выращивания винограда. И сейчас мы занимаемся в основном обновлением. Виноградная лоза живет очень долго, но хороший виноград с нее можно собирать 25-30 лет. Соответственно каждый год надо старый виноград выкорчевывать и новый сажать. В прошлом году мы выкорчевали и посадили порядка ста гектаров, в этом году - это 160 га. И так каждый год". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама