НОВОСТИ

2 июня 2017

Губернатор Севастополя на встрече с министром обороны РФ поставит вопрос о землях ЧФ

18:2721.06.2010г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов намерен 24 июня на встрече в Севастополе с министром обороны России Сердюковым поставить вопрос о судьбе земельных участков, высвобождаемых в ходе оптимизации ЧФ РФ, вместе с тем, быстрого его решения он не ожидает.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», отвечая сегодня на брифинге для журналистов на вопрос, «Будете ли поднимать на встрече с министром обороны России вопрос о земле, которая, может, будет высвобождена в виду оптимизации ЧФ РФ?», губернатор отметил: «Вопрос я этот, безусловно, подниму. Я подниму вопрос, чтобы услышать мнение российской стороны».

По утверждению В.Саратова, он этот вопрос задавал на заседании подкомиссии по Черноморскому флоту, на встречах с послом РФ в Украине, с главой Администрации президента РФ.

Как добавил глава города, «Россия, продлив с согласия Украины пребывание ЧФ РФ до 2042 года, практически оплатила эту землю…  уменьшив цену на газ». Поэтому, как считает В.Саратов, «сегодня без доброй воли российской стороны решение принято быть не может. Здесь надо найти алгоритм, который должен учитывать интересы, безусловно, российской стороны, украинской стороны, я имею в виду военных и города».

Как заверил председатель Севастопольской ГГА, «будем искать решение. Если быть честным, и российским военным эта территория не нужна, и украинским, но дальше надо садиться за стол переговоров, и писать соглашение (очевидно, речь об отдельных, высвобождаемых территориях ЧФ РФ—«НС»)».

Губернатор привел «маленький пример: у российского флота находится завод ЖБИ, в самом центре города, на мысе Хрустальный. Нужен там завод? Конечно, нет. Вот давайте теперь решать, как нам поступить».
 
Глава города также сообщил, что в Севастополе есть  на сегодня «проблема по долгам российских предприятий» (предприятиям ЧФ РФ—«НС»), и ко встрече с министром обороны России готовится «перечень писем по различным российским предприятиям».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама