НОВОСТИ

2 июня 2017

Губернатор Севастополя о городской жилищной очереди в 7,5 тысяч человек: «Ничего не строится, сдвигов нет»

13:5521.10.2010г.

В прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, отвечая на вопрос телезрительницы о «социальном жилье», председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов высказал предположение, что без государственной ипотечной программы проблему нуждающихся в доступном жилье севастопольцев не решить.

- Квартирный вопрос – это больной вопрос. Замечу, что за полгода моей работы через меня при распределении не прошло ни одной квартиры. С 2007 года практика долевого участия города в строительстве жилья была прекращена: сегодня доли города в строительстве жилья просто нет. Откуда возьмутся квартиры, если их просто не строят? А вопрос решать надо. На сессии горсовета мы приняли программу «Доступное жилье». Ее можно критиковать. Но главное, что она предусматривает совместное участие государства и города в строительстве доступного жилья, - сказал в телеэфире Валерий Саратов.

При этом председатель СГГА пояснил, что такое – «доступное жилье», а что такое «социальное жилье».

- Доступное жилье - это жилье, которое делается по экономическим ценам, которые, в свою очередь, устанавливает Киев. По памяти, сегодня это 5600 гривен за квадратный метр. Другого механизма, кроме как совместное строительство, на сегодня действительно нет. Что такое совместное строительство. Это помощь государства людям: конечно, государство должно запустить ипотеку. Оно должно гасить проценты банка. Во всем мире люди строят себе жилье, пользуясь кредитами. Грубо говоря, они должны быть 5% в год, а не 25%. Это основной вопрос по доступному жилью, - пояснил глава города.

Разъяснил Валерий Саратов и ситуацию с «социальным жильем».

- «Социальное жилье» - это, по большому счету, те общежития, «малосемейки», которые строились для людей, попавших в безвыходное положение. Предположим, многодетная семья. Им надо помочь. Надо строить социальное жилье. В частности, есть такой, ну совершенно больной, не решаемый вопрос как дети сироты. Вышли они из детского дома. Куда их деть? Общежитий, практически, нет. Ничего не строится, сдвигов нет, - посетовал председатель СГГА и привел цифры, характеризующие масштаб городской жилищной проблемы. – У нас в городской очереди - порядка 7,5 тысяч человек. Из них 2 тысячи – это льготники, имеющие первоочередное право на получение жилья. Чтобы удовлетворить этих людей надо построить много жилья. Будем двигаться, будем делать документацию…

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама