НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналисты назвали Партию регионов и Януковича угрозами свободы слова

15:4005.06.2013г.

Состояние свободы слова в Украине журналисты оценили в 3,8 балла по 10-балльной шкале. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса фонда "Демократические инициативы".

При оценке современного состояния составляющих свободы слова в Украине за 5-балльной шкалой, где "1" означает крайне плохое состояние, "5" - очень хорошее, никакой показатель не набрал более 3,4 балла.

Хуже всего оценили экономическую самодостаточность медиа (1,6), независимость деятельности журналиста от давления собственников (1,7) и независимость медиа от рычагов экономического давления (1,8).

Наивысшая оценка: запрос в обществе на свободные независимые СМИ (3,4) и законодательное обеспечение свободы слова и независимости СМИ (3,3).

Подавляющее большинство экспертов указало, что формально цензуры в Украине нет, но реально она существует.
Среди основных факторов, которые мешают обеспечению свободы слова и прессы в Украине, журналисты отметили позицию владельцев СМИ, которые используют их для обеспечения собственных интересов, и экономическую несостоятельность, ущербность СМИ.

Основные угрозы для свободы слова и медиа в Украине журналисты видят в экономической зависимости СМИ, отсутствии ответственности за нарушение их прав и в препятствовании профессиональной деятельности.

Угрозами, по мнению журналистов, является и низкая профессиональная солидарность и самосознание журналистов, а также - Партия регионов и Виктор Янукович.

Большинство опрошенных журналистов считает, что для обеспечения свободы слова в Украине нужно создать общественное телевидение, действенные журналистские профсоюзы и устранить нынешнюю власть.

Ответы журналистов разделились пополам по вопросу ощущение цензуры в своей работе.

Часть указала, что они вовсе не испытывают давления и цензуры в своей работе, а другая часть ответила, что иногда чувствует незначительное давление и ситуативные проявления цензуры.

Всего было опрошено 52 журналисты: 30 из Киева и 22 из других регионов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама