НОВОСТИ

2 июня 2017

«Херсонес Таврический» получил гран-при на конкурсе музеев Крыма

17:4010.06.2013г.

По итогам V Республиканского конкурса музеев Крыма в номинации «Монографии, сборники научных трудов» высшей награды (Гран-при) удостоен Национальный заповедник «Херсонес Таврический». В конкурсе приняли участие 38 музеев. Конкурсной комиссии было представлено 78 работ в 7 номинациях. 

Об этом сообщает пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический».

Представленный на республиканский конкурс каталог «Наследие Византийского Херсонеса» признан событием, как в музейной жизни полуострова, так и в издательской сфере. Не случайно сейчас он представлен на выставке лучших музейных изданий в Лувре.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» обладает богатейшей коллекцией византийских предметов, в Эрмитаже херсонесские вещи составляют до 40 процентов византийского фонда, немало находок из Херсона хранится и в Государственном Историческом музее в Москве. Тем не менее, за всю историю изучения города ранее был издан всего один Каталог находок из византийского Херсона, приуроченный к московской выставке 1991-го года по случаю 19-го Международного конгресса византинистов. Небольшой Каталог появился в скромном черно-белом оформлении (Византийский Херсон. Каталог Выставки. Ред. И.С. Чичуров. Москва, 1991). 

Новое монументальное издание- результат плодотворного сотрудничества с Эрмитажем, Государственным историческим музеем и Институтом классической археологии Техасского университета в Остине (США). Оно осуществлено  при финансовой поддержке Института гуманитарных исследований Паккарда (США).

Книга  класса «люкс» сочетает великолепную полиграфию с  высокой научностью. Для Каталога отобрано 500 самых интересных предметов из трех музеев. Основной объем работы выполнили херсонеситы- завотделом  средневековой истории заповедника Татьяна Яшаева (руководитель проекта),  ученый секретарь Н. Гинькут,  старший научный сотрудник Е. Денисова. 

Каталог - трехъязычный (русский, украинский,  английский). Тираж, 1000 экземпляров, на массового читателя не рассчитан, но, к счастью, книга в электронной версии, в формате PDF, доступна всем, кто интересуется историей.  

«Фундаментальный Каталог –лицо работы музея, итог  целенаправленной  научной, экспозиционной и технической работы,- считает генеральный директор НЗ «Херсонес Таврический» Л. Жунько.- Для нас важно, чтобы заповедник позиционировали, как крупный научный центр. Активизация издательской деятельности способствует решению этой задачи».  

Отдел средневековой истории заповедника сейчас  работает над  серией каталогов, которые привлекут новых  посетителей и послужат распространению знаний о древнейшем в Восточной Европе центре византийского христианства. В ближайших планах заповедника и создание Каталога, посвященного античному наследию Херсонеса. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама