НОВОСТИ

2 июня 2017

Херсонес Таврический в отличие от других античных городов, погибших под современной застройкой, хорошо сохранился

09:4302.07.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут, комментируя включение заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она напомнила, что в 4 веке до нашей эры началось строительство древнего города Херсонес Таврический, а также разработка селькохозяйственных земель (хор). 

«И то, что сохранилась эта структура с 4 века до нашей эры, это и есть основное богатство, которым мы обладаем. В мире, может быть, много было античных городов, было много сельскохозяйственных округ, но современная застройка это все уничтожает», - сказала Гинкут.

Она добавила: «Мы обладаем этим богатством, мы сохранили это богатство. И наша дальнейшая задача - сохранить его как можно лучше для будущих поколений».

Гинкут напомнила, что заявка на включение заповедника «Херсонес Таврический» была подана еще 13 сентября 1989 года. Была определена номинация «Древний город Херсонес Таврический и его хора с 5 века до нашей эры по 14-е столетие нашей эры».

Ученый секретарь отметила, что была проделана большая работа перед тем, как номинироваться во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Длительное время шел отвод земель, подготовка участков для номинации и документации. В частности, был подготовлен план генерального развития и определены буферные зоны.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама