НОВОСТИ

2 июня 2017

Херсонская: В Севастополе перевозчик выигрывает конкурс на маршрут только для того, чтобы этот маршрут не достался другому перевозчику

11:1914.11.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщила председатель Общественного совета Елена Херсонская.

«Вопрос пассажирских перевозок в Севастополе — тема довольно таки щепетильная, потому что существует конфликт интересов. У перевозчиков главная цель — заработать, они бизнесмены, а у пассажиров — добраться с комфортом, безопасно и по приемлемой цене. Этот баланс мы и пытаемся найти: наш комитет (комитет ОС по вопросам транспорта, бюджета и ЖКХ — «НС») сейчас изучает этот вопрос и разрабатывает свои предложения», — отметила Елена Херсонская.

По её мнению, основная проблема в том, что сегодня жестко не регламентированы обязательства перевозчиков, выигравших конкурс на маршрут. «Фактически сегодня перевозчик выигрывает конкурс на маршрут, чтобы он не достался другому перевозчику, а потом не берёт на себя никаких обязательств по обслуживанию этого маршрута — не заключает договор с администрацией. А для проведения нового конкурса нет оснований, потому что существующий Порядок проведения конкурса этого не предусматривает», — рассказала председатель ОС.

Как сообщила Елена Херсонская, на настоящий момент профильный комитет ОС проводит общественную экспертизу Порядка, результаты который лягут в основу предложений Кабмину. «Экспертиза этого регуляторного акта очень важна, потому что сегодня в его основе лежат «недоразумения», позволяющие перевозчикам, выигравшим конкурс не заключать договор с СГГА. После экспертизы Порядка проведения конкурса, мы отправим свои предложения в Кабинет министров, чтобы они внесли изменения в этот регуляторный акт. Все обязательства перевозчика должны быть жёстко регламентированы. Когда у перевозчика будут обязательства после победы на конкурсе, тогда и разговоры с ними станут совершенно другими», — подчеркнула она.

Напомним, ранее начальник Севастопольского управления Укртрансинспекции Карлен Геворкян сообщил, что в Севастополе на 12 маршруте нелегально работает перевозчик.

«Есть у нас в городе ЧП «Анклав», которое работает по 12-му маршруту: Максимова дача — центр. На сегодня он является нелегальным перевозчиком, лицензию у него аннулировали», — сообщил чиновник.

Также напомним, что, отвечая на вопросы членов Общественного совета о взаимоотношении отдела транспорта и перевозчиков, начальник отдела транспорта и связи СГГА Попов посетовал на то, что сегодня у него фактически нет рычагов воздействия на перевозчиков, обслуживающих Севастополь. В качестве «весомого» аргумента он привел тот факт, что с перевозчиками коммерческих маршрутов даже не заключены договоры, как того требует украинское законодательство.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама