НОВОСТИ

2 июня 2017

Херсонская считает, что устав города установит обратную связь между севастопольцами и властью

14:4327.09.2013г.

Председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская в интервью «Новому Севастополю» заявила о том, что устав территориальной громады даст горожанам реальные механизмы влияния на власть, ее контроля. 

«Я абсолютно не согласна с мнением депутатов городского совета, с мнением депутатов Верховной Рады, в частности, с Вадимом Колесниченко, о том, что сегодня Устав территориальной громады Севастополя принять невозможно. Считаю, что устав принять вполне можно. А без устава территориальная громада остается слабой, потому что у нее нет механизмов реализации конституционного права на самоуправление», - сказал Херсонская.

Она считает, что многие севастопольцы привыкли жить в Советском Союзе.

«Мы привыкли к тому, что государство управляет абсолютно всем. Все вокруг народное и при этом - ничье. А вот самоуправление к нам пришло из Европы. И там муниципалитет - это мини-государство, со своем мини-конституцией - уставом общины. У муниципалитета есть территория, имущество, есть свои налоги и сборы, есть свой бюджет. И этим всем управляет община», - отметила председатель СО.

Однако в Севастополь при всей его географической и климатической уникальности проигрывает от того, что территориальная община отстранена от принятия важных решений, например, по земле. 

«Земля раздается, а громада к этому не имеет никакого отношения. А что по логике должен предпринять горсовет Севастополя, принимая те или иные решения? Он должен дать возможность громаде, например, через общественные слушания участвовать в принятии решений. И все это можно прописать в уставе территориальной громады. Вот почему устав так нам необходим», - сказала Херсонская.

Напомним, что члены инициативной группы Общественного совета при СГГА, в частности, Елена Херсонская, Иван Комелов, Иван Шульга и другие передали председателю горсовета Юрию Дойникову резолюцию круглого стола об инициировании разработки и принятия устава территориальной громады города Севастополя. 

В сопроводительном письме на имя Дойникова общественники предложили решением горсовета создать рабочую группу по разработке устава территориальной громады Севастополя с участием в ней общественности, депутатов, специалистов и ученых.

Одновременно с созданием рабочей группы общественники предложили утвердить график разработки, общественного обсуждения и принятия устава территориальной громады с таким расчетом, чтобы этот процесс проходил гласно и открыто.

Общественники просят Дойникова позвать их на пленарное заседание, когда будет рассматриваться этот вопрос.

Напомним, что в резолюции круглого стола отмечено, что Севастополь оказался единственным среди 27 регионов Украины, в котором нет устава территориальной громады.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама