НОВОСТИ

2 июня 2017

Хирурги Севастополя начали проводить операции лапароскопическим методом

13:0222.10.2012г.

Об этом сообщил заведующий хирургическим отделением «Городской больницы № 5 – «Центра охраны здоровья матери и ребенка» Василий Игнатьев. По его словам, проведение таких операций в детской больнице Севастополя - это серьезный шаг в развитии детской хирургии региона. Использование новых для Украины методик в детской хирургической практике положительно отразится на здоровье маленьких пациентов и значительно повысит уровень медицинского обслуживания не только в Севастополе, но и в целом в Украине.   

По данным заведующего хирургическим отделением, на сегодняшний день, на территории Крыма подобные лапароскопические операции детям проводились только в пятой больнице Севастополя. У операций, выполненных с помощью данной методики, масса преимуществ перед общепринятыми методами: есть возможность одновременного выполнения 2-3 вмешательств без больших разрезов, высокий косметический эффект, отсутствие большого послеоперационного рубца, менее выраженный болевой синдром, более точное выполнение операций, малое количество осложнений, ранняя активизация/реабилитация и сокращение послеоперационного койко-дня. 

- Оборудование, на котором проводились операции, находится на балансе операционного блока роддома №2. К сожалению, в детской больнице такой медтехники пока нет. Мы не раз обращались к меценатам с просьбой о помощи в его приобретении, но пока результата нет, - подчеркнул Василий Игнатьев. 

В среднем в год в детском хирургическом отделении 5-й горбольницы города проводится около 1400 операций, из них около 40% являются полостными. С приобретением лапароскопического оборудования и освоении методики в условиях детской хирургии за несколько лет можно довести проведение операций с помощью лапароскопической техники до 60-70% от общего числа полостных операций.

- Так, на днях однопортовым  лапароскопическим методом была проведена очередная операция грыжесечение паховой грыжи у четырехлетнего ребенка. Я могу отметить гладкий ранний послеоперационный период, быстрое восстановление.  Если у нас появится возможность приобрести собственное оборудование, то процент проведения таких операций существенно увеличится, - отметил заведующий.  Об этом сообщила пресс-служба горбольницы №5.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама