НОВОСТИ

2 июня 2017

IT Кластер Крым - виртуальный технопарк, который может перерасти в реальный

17:0523.10.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил эксперт проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» Дмитрий Соколов.

«Технопарк - это огромная инфраструктура. Мы этой весной побывали в Польше, там есть несколько технопарков. Например, технопарк Померанский находится в стадии становления. Инициаторы этого проекта 6 лет его согласовывали, добивались частичного финансирования со стороны Евросоюза», - сказал Соколов.

Как он считает, для Севастополя технопарк - это огромная сумма средств, миллионы евро.

«Тем не менее, технопарк в Севастополе - это вопрос времени. В полной мере он может быть реализован, если будет востребован. И в этом смысле IT Кластер, который разворачивается в Севастополе и Крыму - это виртуальный технопарк», - отметил Соколов.

Он высказал предположение, что по мере развития IT-отрасли в регион пойдут инвестиции, а это создаст условия для создания технопарка.

«В этой связи подписание соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и расширенной зоне свободной торговли даст определенный импульс этому процессу», - сказал Соколов.

Напомним, что главная цель мероприятий Недели IT в Севастополе и Крыму: позиционирование IT отрасли как одной из ключевых отраслей регионов Севастополь и Крым; привлечение внимания деловых кругов, бизнес ассоциаций, властей,  университетов, студентов к перспективам IT отрасли в регионах; формирование имиджа Севастополя и Крыма как центра IT технологий Украины; привлечение  внимания международных IT компаний, работающих в Украине, к региону как месту привлекательному для ведения бизнеса, открытию иностранных представительств и филиалов.

Неделя IT в Севастополе и Крыму откроется в Севастополе 29 октября.

Ознакомиться с подробной программой мероприятий Недели IT и зарегистрироваться участником можно на сайте itweek.crimea.ua 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама