НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Касатонов о сокращениях на Черноморском флоте: «Приняты политические решения, которые военными должны выполняться»

17:0302.04.2009г.

Во время презентации фонда «Православный Севастополь» адмиралу в отставке, а ныне советнику начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ  Игорю Касатонову корреспондентом РИА «Новый Регион» был задан вопрос: «Сейчас на Черноморском флоте идет массовое сокращение, офицеров увольняют без квартир, без социальной адаптации. Люди растеряны и не знают, куда идти. Планирует ли ваш фонд помощь этим людям?». Об этом сообщает корреспондент "Нового Севастополя".

Игорь Касатонов отметил, что это «вопрос сложный. Принято политическое решение нашим высшим руководством». Он вспомнил историю советских вооруженных сил, «когда были сокращения 650 тысяч, 1 млн. 200 тыс. человек. Конечно, стон и плач стоял по всем гарнизонам. Это понятно. С другой стороны, никто не будет уволен, если не будет квартиры. И министр сюда приезжал с коллегией. Об этом 17 марта говорил наш президент Медведев в Генеральном штабе. Социальные вопросы будут решаться».

Касатонов добавил: «Понятно, что все это неприятно. Я как человек, который знает период расцвета флота, это 80-е годы, и этот сегодняшний развал, это все скорбно и печально. Я думаю, что когда фонд накопит средства, когда будет стройка, то те люди, которые захотят участвовать в строительстве, будут привлечены».

Он еще раз подчеркнул: «Приняты политические решения, которые военными должны выполняться. Нужно контролировать все, что связано с социальными вопросами. Все, что обещали политические руководители, все должно быть выполнено досконально».

Петр ЕРШОВ, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама