НОВОСТИ

2 июня 2017

Ильченко: Россия может перейти на страховой принцип в сфере занятости

17:5101.04.2014г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Валерий Ильченко, отвечая на вопрос журналиста, отличается ли законодательство России от Украины в сфере занятости.

Ильченко отметил, что в Украине существует страховой принцип в сфере занятости, что является источником содержания службы занятости и источником выплаты пособий по безработице.

«В РФ нет страхового принципа по безработице, а есть закон от 1991 года, в котором определена такая система: служба занятости содержится за счет бюджета субъекта федерации, в нашем случае служба будет содержаться за счет бюджета города, а вот источником выплаты пособий являются федеральные счета, в виде субвенций», - добавил директор
Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы.

Он сообщил, что по мировой практике, система страхования в сфере занятости более прогрессивная, так как бюджетные средства всегда в дефиците в любой стране.

Кроме того Валерий Николаевич добавил, что во время работы со специалистами федеральной службы по труду и занятости России, говорили о том, что в РФ сейчас прорабатывается вопрос введения страховой системы в сферу занятости.

«Может Севастополь, поработав на площадке переходного периода нашим Фондом, будет той тестовой базой для того, чтобы распространить эту систему в целом по России», - подытожил Ильченко.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама