НОВОСТИ

2 июня 2017

Импорт коксующихся углей вырастет на 30%

11:1814.10.2010г.

Коксохимические заводы (КХЗ) Украины в 2011 году могут увеличить объем импорта коксующихся углей примерно на 33% по сравнению с ожидаемым объемом в 2010 году — почти до 10 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт в ходе балансового совещания ГМК Украины в Днепропетровске в среду, шахты страны не увеличат объемы поставок коксующихся углей на КХЗ в 2011 году.

“Я общался с министром угольной промышленности, который сказал, что увеличение поставок углей украинской добычи не ожидается — хорошо, чтобы они сохранились на уровне текущего года”, — отметил Старовойт.

При этом он добавил: если произойдет увеличение объемов металлопродукции на метпредприятиях Украины в 2011 году (как это ожидается), то возрастет потребление кокса, следовательно, будет не хватать существующего объема коксующихся углей.

Гендиректор “Укркокса” предположил, что объем импорта углей для потребностей КХЗ может возрасти до 10 млн тонн с около 7,3 млн тонн в текущем году.

“В этом году мы импортируем 7-7,3 млн тонн коксующихся углей”, — сказал А.Старовойт агентству “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, за девять месяцев 2010 года Украина увеличила импорт коксующихся углей на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 6,75 млн тонн.

Источник: Укррудпром

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама