НОВОСТИ

2 июня 2017

Имя конструктора стрелкового оружия присвоено одной из школ Севастополя

14:0523.06.2016г.

Имя конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова присвоено одной из школ Севастополя правительством города.

«Общеобразовательная школа №29 обратилась в правительство Севастополя с просьбой присвоить учреждению имя легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. В школе планируют создать музей, посвященный посвященный этому человек. Музей в перспективе станет центром военно-патриотического воспитания школьников», – сказал и.о. директора департамента внутренней политики Владимир Тюнин.  

Михаил Тимофеевич Калашников, всемирно известный конструктор стрелкового оружия, создатель автомата Калашникова (АК), родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. 

В 1938 г. Михаила Калашникова призвали на службу в армию, где он прошел курс механика-водителя танка. После начала Великой Отечественной войны он участвовал в боях как командир танка Т-34, но был тяжело ранен под Брянском и отправлен в госпиталь.

Свой шестимесячный отпуск по состоянию здоровья он посвятил работе над проектом нового пистолета-пулемета и вскоре изготовил первый образец. В результате, в конкурсе 1947 г. автомат Калашникова победил и был принят на вооружение советской армии. 

М. Т. Калашников умер 23 декабря 2013 г. в г. Ижевске. Музей М. Калашникова был открыт в родном селе в 2013 г. Его фонд сейчас составляет почти 2,5 тыс. экспонатов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама