НОВОСТИ

2 июня 2017

ИнБЮМ: Севастополю нужны не КОСы, а комплексная система очистки акватории

12:4627.10.2011г.

В Севастополе необходимо проводить комплексную очистку акватории – и путем внедрения компактных замкнутых импортных систем очистки промышленно-бытовых стоков, и путем внедрения биологической очистки акватории, а также постройки искусственных рифов.

Как передает «Новый Севастополь», об этом сегодня, накануне Дня Черного моря, в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

- Есть современные методы очистки сточных вод. Не нужно таких колоссальных сооружений, как КОСы. Соответствующие международные фирмы могут поставить очистные замкнутого типа. И, к слову, они функционируют во всей Европе, потому что Европа маленькая, она себя уважает, а мы привыкли все выбрасывать в море. Что касается Института биологии южных морей, то он может предложить методы биологической очистки акватории, а также разработку постройки искусственных рифов. Такое комплексное решение могло бы дать ощутимый результат, - сказал в телеэфире Александр Болтачев.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным ученого, 80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков либо не очищены. В связи с этим, как спрогнозировал Александр Болтачев, без серьезных капиталовложений и системной очистки местной акватории Севастополь не может рассчитывать на приток туристов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама