НОВОСТИ

2 июня 2017

Информация о загрязнении Севастопольской бухты украинским кораблем не соответствует действительности

19:5120.06.2011г.

Константин ОльшанскийКак сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 20 июня, «Севастопольская газета» распространила информацию об экологическом загрязнении Инженерной бухты в результате сброса нефтепродуктов. При этом издание, ссылаясь на слова читательницы и предположение сторожей причала, сделало намек на причастность к событию большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський».

К сожалению, позже некоторые СМИ, даже не пытаясь проверить сообщение в военно-морском ведомстве, перепечатали информацию, в которой украинский корабль уже неприкрыто «подозревается» в преднамеренном «сливе неиспользованного топлива в бухту».

В связи с этим пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины уполномочен заявить, что распространенная информация о большом десантном корабле «Костянтин Ольшанський» полностью не отвечает действительности.

Во-первых, корабль ошвартовался не ночью, как отмечают СМИ, а около 18 часов воскресенья. Во-вторых, на корабле «Костянтин Ольшанський» не зафиксировано никакой аварийной ситуации, которая могла бы привести к разливу горючего, поскольку на нем, равно как и на других кораблях, которые швартовались к причалу по возвращении с моря, были осуществлены соответствующие мероприятия, делающие невозможным слив нефтепродуктов и, соответственно, нанесение экологического вреда. В-третьих, просто выглядит абсурдным утверждение, что моряки могли осуществить «слив неиспользованного топлива в бухту» ― кто в здравом уме будет сливать в море горючее?!

Принципиальным моментом является то, что именно военные моряки Центра морских операций ВМС Вооруженных Сил Украины первыми, в 05.50 понедельника, обнаружили отмеченное выше загрязнение, и проинформировали об этом государственные экологические службы. Причем, пятно было обнаружено не у места стоянки кораблей, а в стороне от них.

Командование украинских ВМС выражает сожаление по поводу того, что некоторые СМИ, в погоне за сенсацией, поспешили обнародовать неправдивую информацию.

Пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины призывает СМИ, позволившие себе публикацию непроверенного материала, в дальнейшем относиться к подготовке подобных информаций объективно и взвешенно.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама