НОВОСТИ

2 июня 2017

Информация о собственниках украинских компаний стала общедоступной

12:5522.10.2013г.

Перечни учредителей украинских компаний и принадлежащие им доли в уставных капиталах стали публичными для всех интернет-пользователей.

Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в субботу обнародовал в сети почти всю доступную ему информацию о предпринимателях, пишет Коммерсант.

Государственное предприятие (ГП) "Информационно-ресурсный центр" опубликовало в интернете (http://irc.gov.ua) данные об учредителях и участниках юридических лиц.

До сих пор в открытом доступе в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей находился лишь ограниченный перечень информации. Самыми ценными данными в нем были место регистрации компании, ФИО и контакты уполномоченного лица.

Теперь же ГП публикует также информацию об учредителях компании, включая размер их доли в уставном капитале, размер капитала, дату назначения руководства, даты взятия компании на учет в Миндоходов и Пенсионном фонде.

В случае перерегистрации компании эта информация будет обновляться в реестре. 

Реестр обновили 19 октября.

Решение обнародовать закрытую информацию было принято Госрегистрационной службой. "Для нас это тоже стало неожиданностью: просто нашим инженерам сказали снять секретность с этих данных",— отметил собеседник издания в ГП.

"На сайте Укргосреестра дополнительно можно будет получить сведения об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и другую информацию, что будет положительно воздействовать на развитие деловой среды Украины на принципах прозрачности и открытости",— заявил в пятницу глава Госрегистрационной службы Дмитрий Ворона.

Он подчеркнул, что "закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных".

Впрочем, это не означает, что никто не рискнет оспорить публикацию таких данных, в том числе в Конституционном суде. 

Информацию об учредителях юридических лиц можно было получить и раньше, однако теперь на это не надо тратить ни время, ни деньги. 

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама