НОВОСТИ

2 июня 2017

Инкерманский исполком готов способствовать созданию ОСМД в городе

23:1223.02.2011г.

Валерий КоноплевКак сообщает корреспондент "Нового Севастополя", 22 февраля исполнительный комитет Инкерманского горсовета принял решение активизировать работу по разъяснению населению создания в городе ОСМД. Соответствующему структурному подразделению исполкома горсовета предписано разработать основные принципы делегирования властью полномочий органам самоорганизации населения, предоставить ОСМД законные инструменты влияния на должников за услуги ЖКХ, содействовать получению бюджетных дотаций для содержания домов и придомовых территорий.

В решении также предписано определить перечень административных услуг, которые до лжны быть переданы ОСМД, стимулировать реформирование сферы предоставления услуг ЖКХ, а также создать ресурно-информационный центр в Инкермане.

Глава Инкермана Валерий Коноплев, комментируя "Новому Севастополю" решение исполкома горсовета, отметил: "Ресурсно-информационный центр создается, в первую очередь, в помощь населению, для информирования и ознакомления людей с тонкостями законодательства. Все сугубо добровольно. Никто горожан В ОСМД загонять не будет".

Глава Инкермана добавил: "Ресурсно-информационный центр будет предоставлять консультации и обеспечивать жителей раздаточными материалами".

Раскрывая термин "законные инструменты ОСМД для влияния на должников за услуги ЖКХ", он сказал: "Это будет закрепленное решением Инкерманского горсовета предоставление полномочий ОСМД по воздействию на должника, строго в рамках законодат ельства (взыскание пени, наложение штрафных санкций, отключение от сетей и т.д.)".

Касаясь административных услуг, передаваемых ОСМД, Валерий Коноплев пояснил: "Это передача Обществу совладельцев полномочий по заключению договоров с поставщиками коммунальных услуг, заключения договоров с подрядчиками, полномочий по отведению земли, относящейся к придомовой территории и др. - так называемая хозяйственная распорядительно-административная деятельность".

Коноплев еще раз подчеркнул, что создание ОСМД будет проходить сугубо на добровольной основе.

 "Данное решение продиктовано тем, что часто в СМИ появляются противоречивые статьи об ОСМД, в одних захваливают, а в других запугивают. Поэтому, чтобы жители могли более детально разобраться в тонкостях законодательства и нюансах создания ОСМД, самостоятельно определить эффективность, нужность и целесообразность данных объединений и создается ресурсно-информационный центр", - отметил Валерий Коноплев.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама