НОВОСТИ

2 июня 2017

Инкерманский завод марочных вин замахнулся на производство 1,4 млн. декалитров вина в год

13:4328.09.2010г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК заявил Анатолий Филиппов, директор по перспективному развитию Инкерманского завода марочных вин, почетный гражданин Севастополя.

Анализируя 10 прошедших лет, Филиппов отметил, что в виноградарско-винодельческой севастопольской зоне произошли серьезные изменения, в основном касающиеся собственности.

«Севастопольская зона – одна из немногих в Крыму и Украине, несмотря на все сложности экономического кризиса, продолжает достаточно уверенно работать, - отметил эксперт. - Однако нам нужно как можно быстрее внедрять европейский опыт».

«Развитие страны Европы имеют развитое виноградарство и виноделие и потому, что государство имеет возможность частично дотировать стадию закладки виноградников. Мы дотируем за счет налогов, однопроцентного сбора. Но получить из Киева однопроцентный сбор очень сложно. Нужно утвердить правительственную программу для Севастопольского региона. Все остальное реформирование сделают производители», - сообщил Филиппов.

По его словам, сегодня Инкерманский завод марочных вин, благодаря реформированию, проведенному 6 лет назад, делает программу производства 1,3, а, может быть, даже 1,4 млн. декалитров натуральных столовых вин с экспортом – 35%.

В советское время, сообщил Филиппов, Инкерманский завод марочных вин производил в год максимум 600 декалитров вин.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама