НОВОСТИ

2 июня 2017

Инспекторы МЧС Севастополя провели рейды по садовым участкам и частным домам

15:2815.08.2011г.

В Севастополе начались рейды, которые направлены на предупреждение пожаров на открытой территории. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Это мероприятие проводится в связи с тем, что количество возгораний травы, кустарника и мусора только увеличивается. Ежедневно в Севастополе происходит более 7 пожаров на открытой территории. И именно человеческий фактор чаще всего становится их причиной. Цель мероприятия - оповестить местных жителей об угрозах возгораний и расклеить предупреждающие листовки.

В минувшие выходные такие рейды прошли в Нахимовском, Балаклавском и Гагаринском районах. Сотрудники МЧС по громкоговорящей связи сообщали о правилах пожарной безопасности при уборке придомовых территорий в частном секторе и в садовых товариществах. Одновременно специалисты МЧС вручали дачникам и жителям частных домов информационные материалы.

Проверка показала, что севастопольцы забыли об опасности возникновения пожара. Вблизи жилых домов была разбросаны: солома, сухая трава, ветки и дрова. Если бы любой проходящий мимо человек бросил окурок в эти кучи,  пожара не миновать. Огонь распространяется за считанные минуты и может перекинуться на близлежащие дома. В этом году произошло более 150 пожаров на открытой территории.

Еще одна причина таких возгораний - это разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений. Только в первый день рейда инспекторы МЧС насчитали более 10 мест, где разводили костры близи жилых домов и дачных участков. Хозяевам соседних участков представители пожарной охраны указали на нарушения и объяснили что, костры не следует оставлять без присмотра, что искры от такого костра могут попасть на одежду или на соседнее строение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама