НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт стран СНГ: Евросоюз - разлучитель славянских народов

13:3110.08.2013г.

Руководитель севастопольского отделения Института стран СНГ Владимир Соловьев в рамках круглого стола «Молодёжь Крыма и Севастополя в евразийских интеграционных процессах» выразил обеспокоенность в отношении стремления правящей партии Украины вступить в Евросоюз.

«Мы видим, что политика руководства Украины, ведущей партии, она направлена на то, чтобы идти в Евросоюз. В тех фразах о стратегическом сотрудничестве, братстве России и Украины проскальзывает некоторый пробел, о котором не говорят открыто политики, о том, что всё-таки оппозиция и ведущая партия Украины за то, чтобы идти в Евросоюз», - сказал Соловьев. 

При этом он отметил, что помимо партий и политиков «есть народ, который всецело понимает, что Евросоюз - это разлучительная часть между славянскими народами: Россией, Белоруссией и Украиной, это отрицательно скажется на многих устоях нашей жизни, это шаг отделения от России». 

«Европейский союз всё сделает для того, чтобы что-то подписать, чтобы отдалить Украину от России. Это очень плохой симптом», - отметил Соловьёв.

Он надеется в этой связи на молодежное движение Украины и России, которое найдет точки соприкосновения и объединения. 

«У нас очень много филиалов российских вузов и если в каждом ВУЗе по его тематике и профилю провести круглые столы и поделиться с молодёжью, почувствовать её мнение и понимание, это было бы большим подспорьем», - заявил Владимир Соловьёв.

Напомним, что в ноябре 2013 года в Вильнюсе ожидается подписание соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли. Правда, до этого времени Киев должен выполнить ряд условий, выдвинутых ЕС, в том числе, освободить Юлию Тимошенко. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама